26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России определили, когда максимально сократится численность населения
население нацпроекты Общество

В России определили, когда максимально сократится численность населения

По итогам 2020 года на фоне пандемии коронавируса общая численность населения России, по предварительным оценкам, сократится на 158 тыс. человек, что станет максимумом за последние 14 лет. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает РБК со ссылкой на проект единого плана правительства по достижению национальных целей развития РФ.

Прогулка в парке

©АГН Москва

Согласно документу, достичь положительных показателей в темпах общего прироста населения получится не раньше 2022 года. Отмечается, что более масштабное сокращение наблюдалось в 2006 году, когда численность российского населения уменьшилась на 373,9 тыс. человек.

Кроме того, в текущем году до 13,3% вырастет и уровень бедности в стране. Для сравнения, в 2029 году он составлял 12,3%. В дальнейшем правительство прогнозирует снижение этого показателя, так как одной из главных целей проекта является сокращение доли россиян с доходами ниже прожиточного минимума к 2030 году в два раза.

По данным РБК, в настоящее время проект дорабатывается. Структура единого плана и перечень мер, направленных на достижение национальных целей, должны быть представлены премьеру Михаилу Мишустину к 1 сентября.

Ранее сообщалось, что на национальный проект «Демография» за первые четыре месяца 2020-го было потрачено больше 217 млрд рублей. В целом за год на него предусмотрено 750 млрд рублей. Этот нацпроект является одним из лидеров по освоению средств, однако добиться роста населения все равно не удается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».