16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число жалоб на домашнее насилие при самоизоляции выросло в 2,5 раза
домашнее насилие коронакризис Общество Татьяна Москалькова

Число жалоб на домашнее насилие при самоизоляции выросло в 2,5 раза

За время режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19 число жалоб на домашнее насилие, по данным сразу нескольких некоммерческих  организаций(НКО), увеличилось в 2,5 раза. Об этом РИА Новости рассказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тыс.», – рассказала Москалькова.

По словам омбудсмена, многие правозащитные организации отмечают резкое увеличение количества актов насилия и числа обращений на горячую линию от жертв насилия со стороны членов семьи. На горячую линию аппарата Москальковой такие обращения тоже поступают. Но они не носят массовый характер. По словам уполномоченной по правам человека, это может объясняться страхом жертв снова подвергнуться насилию из-за просьб о помощи.

Москалькова полагает, что основная проблема в данном случае в коммуникации. Почта не всегда работает, а электронные устройства часто сложно применить. Так как использование гаджета для сигнала об агрессии может быть опасно для жертвы насилия. Омбудсмен подчеркнула, что следит за ситуацией и ведет мониторинг СМИ по проблеме. По ее оценке, картина достаточно пессимистична.

Как писал ранее «Профиль», Госдеп США представил доклад о правах человека за 2018 год, в котором отмечается, что в России серьезной проблемой по-прежнему остается насилие в семье. По мнению авторов доклада, в УК РФ отсутствует «какое-либо существенное положение о бытовом насилии и юридическое определение бытового насилия», а законы, касающиеся телесных повреждений, носят общий характер и не позволяют полиции возбуждать уголовное расследование, если жертва не подает жалобу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».