25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что может повлиять на результаты теста на COVID-19, объяснил врач
COVID-19 коронавирус Общество

Что может повлиять на результаты теста на COVID-19, объяснил врач

Корректность результата анализа на коронавирус зависит от нескольких факторов, в том числе от того, как человек подготовится к тесту. Своевременное выявление инфекции поможет не заразить контактным способом других людей и вовремя начать лечение. Именно поэтому перед проведением ПЦР-теста человеку нужно следовать нескольким правилам. О том, как избежать ошибок в исследовании, рассказал врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.

По его словам, за три часа до взятия мазка на COVID-19 не рекомендуется есть, пить, чистить зубы, полоскать горло и курить. Также нельзя закапывать жидкости в нос и промывать его. "Если вирусные частицы смыты во время питья воды или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным", – сказал медик.

Большое значение также имеет и сам процесс забора материала для анализа. В руководстве ВОЗ говорится, что зонд вводится до появления слез из глаз у человека. Если мазок на COVID-19 берут у самых крыльев носа, не погружаясь вглубь, результат, вероятно, откажется неверным, отметил Водовозов в интервью для радио Sputnik. Он подчеркнул, что соблюдение всех правил позволит уберечь человека и окружающих его людей от ненужного риска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».