19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нужно кошке для счастья: 5 идей, которые можно воплотить прямо сейчас
агрегатор кошки Общество

Что нужно кошке для счастья: 5 идей, которые можно воплотить прямо сейчас

Кошки часто поднимают настроение своим владельцам, но последние не всегда задумаются о том, что может осчастливить их питомцев. По словам экспертов, сделать животных спокойными и удовлетворенными – на такая уж сложная задача.

Больше внимания

Некоторые люди полагают, что кошки самодостаточны и прекрасно проводят время сами по себе. Но даже если они не возражают проводить время в одиночестве, они все равно хотят, чтобы их хозяева уделяли им внимание. Эксперты советуют почаще гладить питомца, обниматься с ним и играть.

Игры

Если кошке целый день нечего делать, рано или поздно ей обязательно станет скучно. Кошки любят приключения и развивают свои охотничьи инстинкты. Именно поэтому у питомца должно быть много игрушек. Подойдут мягкие мышки, лазерная указка и обычный мячик, пишет Meows'n'paws.

Вид из окна

Кошки могут часами сидеть перед окном и смотреть на птиц, собак и других животных. Эксперты рекомендуют оборудовать для питомца специальную лежанку, на которой он сможет комфортно провести это время, а также сделать кормушку для птиц. Таким образом можно убить сразу двух зайцев: кошка сможет вдоволь любоваться на пернатых, не представляя дли них угрозы, а сами птицы всегда будут сытыми.

Вырастить траву для кошек

Кошки любят есть траву, когда они свободно разгуливают по улице. Многие полезные для них растения можно посадить и дома. Среди них специалисты выделяют:

  • котовник кошачий;
  • чабрец;
  • пырей;
  • лемонграсс;
  • розмарин;
  • тимьян.

Поставить мебель

Специалист по поведению кошек Джексон Гэлакси придумал новый термин – котификация. Под ним он подразумевает создание в доме обстановки, которая также подошла бы и для жизни животного. Чем лучше она будет соответствовать характеру питомца, тем лучше для всех. Эксперт посоветовал оборудовать место для прыжков, лазания, царапания и сна.

При покупке когтеточки для кота встает вопрос о том, как красиво вписать ее в интерьер. Однотипные сооружения в виде вертикальных столбиков обычно смотрятся плохо. К тому же у кота больший интерес вызывает диван, чем такое приспособление. Однако есть несколько вариантов, которые будут хорошо смотреться в квартире и привлекут внимание питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама