29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: главные новости к 16:00 8 июня
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости к 16:00 8 июня

Страны ОДКБ намерены наращивать количество совместных учений, МИД России предложил Финляндии способ решения проблемы со счетами посольств, в Швейцарии проголосовали против выделения Украине $5,5 миллиарда

Страны ОДКБ намерены наращивать количество совместных учений различного уровня

Секретари совбезов стран, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), провели заседание в Минске. На нем они обсудили вызовы и угрозы безопасности в регионе. Представители отметили важность планов наращивать количество учений ОДКБ различного уровня, эффективно проводить операции "Нелегал", "Канал" и "Прокси". На встрече были определены направления сотрудничества в военной и миграционной сферах, а также в информационном пространстве.

Песков объяснил влияние подрыва аммиакопровода между РФ и Украиной на "зерновую сделку"

Подрыв аммиакопровода "Тольятти – Одесса" на участке в Харьковской области усложняет ситуацию с "зерновой сделкой". Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, произошедшее может "только негативно" сказаться на судьбе соглашения. Официальный представитель Кремля обратил внимание на то, что Москва не знает, какие там разрушения и что дальше собирается делать украинская сторона. Подрыв аммиакопровода между Россией и Украиной – "это еще один весьма усложняющий ситуацию в плане продолжения сделки момент", подытожил Песков.

МИД России предложил Финляндии способ решения проблемы со счетами посольств

Посольство Финляндии в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге могут открыть и использовать счета только в одном российском банке. Об этом сообщили в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ. Там подчеркнули, что в Финляндии в аналогичных условиях находятся российские загранучреждения. Отмечается, что у финского посольства в РФ есть возможность пользоваться банком ВТБ для проведения платежей "по обеспечению текущей деятельности диппредставительства в соответствии с нормами Венской конвенции".

Новак отметил значительный рост экспорта нефти из России в дружественные страны

Экспорт нефти из России в дружественные страны по итогам 2022 года вырос на 76%, нефтепродуктов – на 20%, а трубопроводного и сжиженного газа – на 8%. Такие цифры привел вице-премьер Александр Новак. Он указал, что поставки нефти из России в азиатские страны превысили объемы, направляемые в Европу. Это впервые произошло в мае 2022 года. Новак отметил, что в разы вырос экспорт российских энергоресурсов в Индию и Китай. Кроме того, по его мнению, полный переход на альтернативные источники энергии оставляют своим приоритетом преимущественно страны ЕС.

СМИ: Великобритания вводит новые санкции против Белоруссии из-за поддержки России

Лондон вводит новые санкции в отношении Белоруссии. Причиной введения рестрикций стала поддержка, которую Минск оказывает Москве. Об этом со ссылкой на Министерство иностранных дел Великобритании сообщило агентство Reuters. В частности, вводится запрет на импорт золота, древесины, каучука и цемента из Белоруссии. Также под ограничения подпадают поставки в республику промышленного оборудования, денежных купюр и тех товаров, которые могут быть использованы для создания химического и биологического оружия.

В Швейцарии проголосовали против выделения Украине $5,5 миллиарда

В Национальном совете парламента Швейцарии отклонили инициативу о выделении Киеву 5 млрд франков (около $5,5 млрд) в качестве помощи в предстоящие 5–10 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального собрания страны. Там рассказали, что за такое решение отдали свои голоса 105 депутатов. Против проголосовали 86. Против выступили, в частности, правые партии. В пресс-службе Федерального собрания Швейцарии отмечается, что инициативу о выделении средств Киеву также не поддержал министр иностранных дел Иньяцио Кассис. По его словам, правительство страны уже сформировало три пакета помощи населению Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама