27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: готовность Путина к переговорам для достижения целей СВО, призыв ЕС к Сербии и Косово, визит лидера Армении в Турцию впервые за 14 лет
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: готовность Путина к переговорам для достижения целей СВО, призыв ЕС к Сербии и Косово, визит лидера Армении в Турцию впервые за 14 лет

В Кремле заявили, что Путин открыт к контактам для достижения целей СВО иными путями

Российский президент Владимир Путин остается открытым к любым контактам, которые дадут возможность мирными путями добиться целей специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "Путин был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем СВО. Если это будет возможно, это будет предпочтительно", – сказал пресс-секретарь президента.

Лидер Армении впервые за 14 лет прибыл в Турцию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Турцию. Цель визита – принятие участия в инаугурации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Это первый визит армянского лидера в Турцию за последние 14 лет.

В ЕС выступили с призывом к Сербии и Косово на фоне обострения ситуации в регионе

Европейский союз (ЕС) осуждает любое насилие против граждан, контингента НАТО в Косове KFOR, а также сотрудников правоохранительных органов и СМИ на севере непризнанной республики. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля от имени Евросоюза. В сообщении отмечено, что организация твердо поддерживает миссию KFOR и миссию ЕС EULEX в выполнении ими соответствующих мандатов. Евросоюз призвал Сербию и Косово принять меры по деэскалации ситуации в регионе.

На Украине отвергли план мирного урегулирования конфликта, предложенный Индонезией

Киев категорически отвергает мирный план Индонезии, предполагающий в том числе проведение референдумов на так называемых спорных территориях, следует из заявления пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко. Как пишет РИА Новости, ранее министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто на ежегодном форуме в Сингапуре озвучил идею о разрешении конфликта на Украине путем создания демилитаризованной зоны по образцу Южной и Северной Кореи. Он также предложил участникам мероприятия подписать совместное обращение к Москве и Киеву, содержащее эти инициативы.

В Киеве призвали НАТО отказаться от плана действий по членству для Украины

Украина должна вступить в Североатлантический альянс без плана действий по членству (ПДЧ). Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой Маргусом Тсахкной. Киев считает, что ПДЧ больше не должен считаться элементом на пути к членству в НАТО, отметил глава украинского МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест