25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: контингент НАТО в Европе, поддержка Совфедом ратификации соглашения с КНР по поставкам газа, заявление Пентагона по Украине
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: контингент НАТО в Европе, поддержка Совфедом ратификации соглашения с КНР по поставкам газа, заявление Пентагона по Украине

НАТО вдвое увеличил контингент в Восточной Европе

Североатлантический альянс увеличил в два раза военное присутствие на восточном фланге вблизи российских границ с 2021 года. Сейчас в Восточной Европе находятся около 10 тыс. военнослужащих, когда около двух лет назад на той территории было 5 тыс. военных. Несмотря на двукратное расширение, НАТО испытывает проблемы с мобильностью.

В Совфеде поддержали ратификацию соглашения с Китаем по поставкам газа

Международный комитет Совфеда поддержал ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по дальневосточному маршруту, сообщила сенатор от ДНР Наталья Никонорова. Это межправительственное соглашение, подписанное 31 января 2023 года, предполагает строительство трансграничного участка газопровода. Он начинается на газоизмерительной станции в России в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции "Хулинь" в Китае. Проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России занимается "Газпром", в КНР – Китайская национальная нефтегазовая компания, пишет РИА Новости.

Запад использует экоповестку в антироссийских целях, заявили в МИД

Коллективный Запад использует зеленую тематику для достижения своих целей, раскручивая антироссийскую истерию, заявил директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв. Он отметил, что Запад "насыщает" различные природоохранные международно-правовые инструменты вопросами, которые не имеют отношения к повестке, например гендерного равенства или прав человека, пишет РИА Новости.

В Пентагоне допустили риск эскалации конфликта из-за атак Украины на Россию

Соединённые Штаты внимательно следят за атаками, которые совершают украинские военные на территории России. В Вашингтоне допускают риск эскалации конфликта из-за этих атак. Об этом рассказал глава комитета начальников штабов Вооружённых сил США Марк Милли. По словам генерала, происходящее "представляет экзистенциальную угрозу самому существованию Украины и имеет еще большее значение для Европы, США и остального мира".

Число умерших от отравления сидром в Ульяновской области возросло

Количество отравившихся сидром в Ульяновской области увеличилось до девяти человек, сообщили в Следственном комитете России по региону. Ранее в региональном следкоме заявляли, что в Ульяновской области зафиксированы случаи отравления, в том числе летальные, после употребления сидра, приобретенного в магазинах "Территория пива", куда продукция поставлялась от бизнесмена из Красноглинского района Самары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест