25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: миллиард евро от ЕС на закупку снарядов для Украины, окончание пандемии коронавируса, массовое переселение людей в Запорожской области
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: миллиард евро от ЕС на закупку снарядов для Украины, окончание пандемии коронавируса, массовое переселение людей в Запорожской области

Евросоюз выделит миллиард евро на совместную закупку снарядов и ракет для Украины

Совет ЕС одобрил выделение денег в рамках Европейского фонда мира на приобретение артиллерийских снарядов калибра 155 мм и ракет для Украины. Они будут совместно закуплены странами-членами Евросоюза у европейской оборонной промышленности. Заявление Совета ЕС приводит РИА Новости.

Глава ВОЗ отменил статус пандемии COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения отменили статус глобальной пандемии коронавирусной инфекции, который был объявлен в 2020 году. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Он сообщил, что с начала пандемии от ковида в мире умерли по меньшей мере 20 млн человек. При этом официальные данные говорят только о 7 млн смертей.

США вербовали украинцев со знаниями в области оружия массового поражения

Вербовкой занималось Минэнерго США. Одна из 17 лабораторий ведомства – Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, расположенная в штате Вашингтон. Она непосредственно работала на Украине в рамках проекта "Инициатива по предотвращению распространения оружия массового поражения". Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российской армии генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Его слова приводит РИА Новости.

В Запорожской области планируют переселить порядка 70 тысяч человек

Людей переместят из обстреливаемых населенных пунктов Запорожской области. Первоочередные категории для переселения – дети и семьи с детьми. На сегодняшний день уже началось перемещение в Пологовском районе, люди переселяются в город Бердянск. Перемещено порядка 500 человек, рассказал вице-премьер Запорожской области по экономике Андрей Козенко.

Международные золотовалютные резервы России выросли за неделю на $1,8 млрд

По состоянию на 21 апреля международные резервы были на уровне $597,1 млрд. К 28 апреля показатель увеличился на $1,8 млрд. После введения западных санкций Банк России не может управлять значительной частью золотовалютных резервов страны. Главный фактор их динамики – изменение стоимости активов после переоценки по отношению к доллару США, а также проводимые регулятором в рамках бюджетного правила операции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест