23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: обстрел украинскими военными больницы в Новоайдаре, новый президент Чехии, возможный дефолт США
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: обстрел украинскими военными больницы в Новоайдаре, новый президент Чехии, возможный дефолт США

Президентом Чехии избрали отставного генерала Петра Павела

Во втором туре президентских выборов в Чехии победу себе гарантировал бывший председатель Военного комитета НАТО Петр Павел. Он набрал 57,1% голосов избирателей, его оппонент, бывший чешский премьер Андрей Бабиш, – 42,9%. Официальные результаты выборов ЦИК Чехии озвучит утром 29 января.

Минобороны РФ сообщило об ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре

Вооруженные силы Украины нанесли удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS по больнице в поселке Новоайдар, расположенном в ЛНР. В больнице оказывалась медицинская помощь местному населению и военнослужащим. В результате попадания реактивных снарядов погибли 14 человек, 24 получили ранения.

В Киеве объяснили ошибкой перевода требование у Запада 24 истребителей

Киев не запрашивал у западных стран 24 истребителя F-16, подобные сообщения появились из-за ошибки перевода. Об этом заявил представитель Военно-воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат. Его слова приводит РБК.

Глава американского Минфина опасается последствий дефолта США

Дефолт США приведет к разрушительным последствиям и катастрофе, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, угроза такого сценария заставляет ее нервничать. Йеллен отметила, что вслед за возможным дефолтом экономика страны столкнется с "растущей по спирали рецессией" заодно с финансовым кризисом. Заявление министра цитирует РИА Новости.

Шольц назвал главной целью Германии не допустить расширения России

Главной геополитической целью Германии в украинском конфликте является недопущение расширения границ России. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, у РФ не должно получиться сдвинуть границы своей территории с применением силы. Берлин продолжит оказывать помощь Киеву и будет делать все, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест