25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц назвал главной целью Германии не допустить расширения России
Германия Олаф Шольц Политика Россия Украина

Шольц назвал главной целью Германии не допустить расширения России

Главной геополитической целью Германии в украинском конфликте является недопущение расширения границ России. Об этом в субботу, 28 января, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в своем видеообращении, опубликованном на сайте правительства страны.

Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©imago-images.de/Global Look Press

По его словам, у России не должно получиться сдвинуть границы своей территории с применением силы. Кроме этого, Шольц назвал три принципа, которых Германия собирается придерживаться в решении конфликта на Украине.

В первую очередь, Берлин продолжит оказывать помощь Киеву в военной, финансовой и гуманитарном сфере. Также власти страны будут делать все, чтобы не допустить эскалации украинского конфликта и перерастания его в войну между НАТО и Россией. В качестве еще одного принципа Шольц пообещал, что германское руководство будет взвешенно принимать меры касательно Украины и действовать только совместно с союзными государствами.

"Многие граждане сильно обеспокоены. И, конечно, вы хотите мира в Европе, чтобы война не становилась ближе, чтобы правительство и канцлер сохраняли нервы", – сказал канцлер в видеообращении. Он попросил жителей страны довериться властям и отметил, что тогда они будут в безопасности.

На прошлой неделе СМИ сообщало, что партия Шольца намерена пересмотреть свою политику по отношению к России. Отмечалось, что она призывает пересмотреть "собственную роль в мире" и желает взять на себя больше ответственности за международный порядок. Правящая в Германии партия подчеркнула, что ФРГ слишком долго полагалась на кооперативное будущее с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».