25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. DPA: партия Шольца хочет пересмотреть свою политику по отношению к России
Германия Олаф Шольц Политика Россия

DPA: партия Шольца хочет пересмотреть свою политику по отношению к России

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является канцлер ФРГ Олаф Шольц, призвала к пересмотру своей внешней политики. Она подготовила новый позиционный документ из 21 страницы. В нем говорится в том числе о необходимости изменить политику по отношению к России.

Социал-демократическая партия Германии

©Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Партия Шольца призывает пересмотреть "собственную роль в мире", передает в воскресенье, 22 января, агентство DPA. "Пришлом время взять на себя больше ответственности за то, что у нас является основой процветания, свободы и мира: международный порядок, основанный на правилах", – говорится в документе. Об этом пишет РИА Новости.

Партия Шольца считает, что ведущую роль в Европе играет Германия. В документе отмечается, что ФРГ очень долго полагалась исключительно на кооперативное будущее с Москвой.

Кроме того, СДПГ выступает за пересмотр отношений с Китаем. Партия призывает снизить экономическую зависимость от этой страны.

По мнению СДПГ, также необходимо направить свои силы на оснащение вооружением немецкой армии. Это позволит Германии в будущем стать "сильным партнером НАТО". Подготовленный документ обсудят в понедельник, 23 января, в президиуме партии Шольца.

Ранее канцлер ФРГ высказывал мнение о необходимости сохранения диалога с российскими властями. Шольц подчеркивал, что расходится во мнениях с президентом России, однако найти выход из сложившейся ситуации не получится, "если не говорить друг с другом". Он напомнил, что в настоящее время сотрудничество между РФ и западными государствами в том числе Германией, лишь сокращается. По словам Шольца, используется политика ужесточения антироссийских санкций. Однако Российская Федерация является и останется крупнейшей страной на Европейском континенте.

Социал-демократическая партия Германии (Sozial-demokratische Partei Deutschlands) – одна из старейших политических партий в ФРГ. Она основана 23 мая 1863 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».