26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 17 мая
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 17 мая

Минобороны РФ: российские военные забросили листовки на позиции ВСУ с призывом сдаться

Военнослужащие расчетов реактивных систем залпового огня "Град" Центрального военного округа применили агитационные снаряды в зоне специальной военной операции на Украине. Российские военные забросили листовки с призывом к украинским войскам сдаться. Об этом рассказали в Министерстве обороны РФ 17 мая.

WP: неизвестный проник в дом помощника президента США по нацбезопасности

В конце апреля неизвестный проник в дом помощника президента Соединённых Штатов по национальной безопасности Джейка Салливана в Вашингтоне. Охранники не заметили проникновения, пишет The Washington Post. По информации собеседников газеты, Салливан столкнулся с этим человеком и сказал ему уйти. Как отмечает издание, неизвестный мужчина, вероятно, был в состоянии опьянения и не осознавал, где находится. Как утверждают источники издания, "нет свидетельств того, что этот человек знал Салливана или хотел причинить ему вред".

В 11-й пакет санкций ЕС может не войти запрет импорта трубопроводного газа из РФ

Страны Евросоюза вряд ли придут к соглашению о включении в очередной, 11-й по счету, пакет антироссийских санкций запрета на импорт трубопроводного газа из РФ. Об этом пишет Politico. По данным газеты, существует слишком большое сопротивление со стороны государств, которые зависят от таких поставок из России. Собеседник издания отметил, что обсуждение нового пакета санкций "практически завершено", поэтому попытка включить в него "столь серьезную меру вряд ли удастся".

Маткапитал могут разрешить применять в исламском банкинге

Материнский капитал могут разрешить использовать для покупки жилья в соответствии с принципами исламского банкинга. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Центробанк РФ. Это будет предусмотрено поправками к законопроекту о партнерском финансировании. В законопроект внесут поправку, которая предполагает возможность покупки недвижимости в рассрочку по партнерскому финансированию. Эксперимент по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане продлится два года начиная с 1 июля 2023 года.

Майкл Дуглас получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

Почетную "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля вручили 16 мая актеру Майклу Дугласу. Награждение артиста состоялось на церемонии открытия фестиваля. Зал во время вручения почетного приза аплодировал артисту стоя. На фестиваль Дуглас приехал вместе с женой актрисой Кэтрин Зета-Джонс и дочерью Кэрис.

Кабмин РФ рассматривает возможность уничтожения поддельного товара

Министерства прорабатывают вариант уничтожения товаров, производители которых игнорируют требования обязательной маркировки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документ Минпромторга, который запросил позицию Минэкономразвития по этому вопросу. В Минпромторге пояснили, что предложения или окончательные решения по этому вопросу еще не сформировали.

На коротком поводке: возьмет ли искусственный интеллект нашу жизнь под контроль

Общество тотального контроля – один из любимых сюжетов авторов социальных антиутопий: прозрачные дома, зловещий телеэкран, совмещающий телевизор с камерой слежения. Но цифровизация нашей жизни привела к тому, что реальность давно превзошла мрачные фантазии Замятина или Оруэлла. И это не делает нас несчастными, наоборот, жизнь становится безопаснее и комфортнее. А в будущем электронные системы смогут не только следить, но и управлять поведением человека, пишет "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест