28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 20 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 20 марта

Зеленский заявил о необходимости мирных переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский провел в субботу, 19 марта, телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которого говорил, среди прочего, о поиске решений для мира. По словам Зеленского, "переговоры непросты и неприятны", однако они необходимы, "ибо это – о жизни", сообщает "Интерфакс".

США предложили Турции передать С-400 Украине

Американские чиновники обсуждали с представителями Турции возможность передачи Украине зенитных ракетных систем российского производства С-400, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. По их словам, возможность передачи систем обсуждалась в марте во время визита первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман в Турцию. Официально такое предложение не поступало.

Спецоперация осложнила России поставки в Китай

Специальная операция РФ по демилитаризации и денацификации Украины осложнила поставки сырьевых ресурсов из России в Китай: китайские покупатели и кредиторы начали избегать поставок угля, сжиженного газа и сырой нефти из РФ, сообщает Bloomberg. Это может отражать страх китайских компаний попасть "в ловушку санкций".

Экс-советник президента США назвал ошибку Байдена перед спецоперацией РФ

Джон Болтон, занимавший пост советника по национальной безопасности в администрации 45-го президента США Дональда Трампа, назвал большой ошибкой заявления действующего американского лидера Джо Байдена о том, что западные войска не будут вмешиваться в ситуацию, сделанные до начала спецоперации России на Украине, сообщает РИА Новости.

Власти Украины приостановили работу ряда партий

Совет национальной безопасности и обороны Украины на время военного положения в стране остановил любую деятельность ряда политических партий. Об этом в воскресенье, 20 марта, объявил украинский президент Владимир Зеленский. По словам главы государства, это решение было принято с учетом "связи некоторых политических структур" с Россией.

Австралия закрыла экспорт в Россию сырья для алюминия

Власти Австралии приняли решение наложить новые ограничительные меры на Россию, запретив поставки на российский рынок алюминиевых руд и бокситов, а также глинозема. Это сырье, из которого производится алюминий. Целью новых санкций власти Австралии назвали ограничение возможностей российских производителей алюминия – важнейшего экспортного продукта РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест