26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 28 октября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 28 октября

Попытку госпереворота предотвратили во Франции

Главное управление внутренней безопасности Франции (контрразведка) предотвратило попытку госпереворота, который планировал бывший депутат партии "Демократическое движение" (МоДем) Реми Дайе, заключенный под стражу в конце октября по подозрению в организации нападений на центры вакцинации, и его сторонники. Об этом сообщает газета Le Parisien. Расследуя связи Дайе, следователи управления обнаружили, что он создал "террористическое сообщество" с разветвленной сетью филиалов по всей стране. В нем состояло множество действующих и отставных сотрудников полиции, жандармерии и военных, некоторые находятся за границей.

Украшенная хохломой ракета "Союз" запущена с Байконура

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18" стартовала с космодрома Байконур, сообщает госкорпорация "Роскосмос". В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода она украшена узорами под хохлому. Стикеры с изображениями желтых листьев и цветов на черном фоне наклеены на боковых блоках первой ступени и третьей ступени ракеты. Кроме того, на второй ступени помещен стикер с надписью к 800-летию Нижнего Новгорода.

Посол Украины в Германии возмутился реакцией ФРГ на удар дрона Bayraktar

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выразил недовольство реакцией Германии на боевое применение украинскими военными ударного беспилотника в Донбассе. В МИД Германии обвиняют "все стороны" конфликта в использовании БПЛА, которые могут применять по Минским соглашениям только наблюдатели ОБСЕ. В комментарии Bild Мельник заявил, что Украина имеет "законное право на самооборону". При этом дипломат добавил, что вместо выражения обеспокоенности Берлин должен удвоить посреднические усилия по организации встречи в "нормандском" формате и "поставить Москву на место".

Куман уволен с поста главного тренера "Барселоны"

Рональд Куман уволен с поста главного тренера "Барселоны", сообщается в Twitter-аккаунте испанского футбольного клуба. По данным СМИ, главным фаворитом на пост тренера "Барселоны" является экс-игрок клуба Хави, возглавляющий катарский "Аль-Садд"."Барселона" в среду в матче чемпионата Испании проиграла в гостях "Райо Вальекано" со счетом 0:1. Каталонский клуб после 10 матчей набрал 15 очков и занимает девятое место в Примере.

В США сообщили, что "русские хакеры" атаковали оружейное лобби страны

Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) подверглась кибератаке вируса-вымогателя, написание которого связывают с "русскими хакерами", сообщил телеканал NBC. По его данным, за вирус может отвечать группировка Grief, которую СМИ в прошлом связывали с Россией, хотя доказательств этому не приводилось. Группировка выложила в сеть файлы, которые, по ее утверждению, были украдены у NRA. Предполагается, что Grief – это новая инкарнация группировки Evil Corp, против которой США предприняли активные действия в 2019 году.

Маск раскритиковал предложенный в США "налог на миллиардеров"

Маск ответил на твит, автор которого предложил шаблон для письма от избирателя своему представителю в конгрессе. В письме законодателей призывают не поддерживать предложение сенатора Рона Уайдена обложить налогом нереализованный прирост капитала. Автор письма пишет, что если начать облагать налогом рост состояния миллиардеров, вскоре конгресс примется за миллионеров, а затем и за обладателей вполне скромных инвестиций. "Именно так. В конце концов у них кончатся деньги других людей, и тогда они придут за вами", – ответил Маск в Twitter.

Украинские компании выкупили электроэнергию из России

"Укрэнерго" объявила аукционы на импорт электроэнергии, в том числе из Белоруссии и России, в связи с истечением срока действия запрета на такие закупки. Ранее запрет был продлен Национальной комиссией Украины до 31 октября. Электроэнергию, предложенную Россией на ноябрь, выкупили восемь украинских компаний. Цена мегаватт-часа российской электроэнергии составила 0,29 украинских копейки. Это 71 российская копейка или 0,01 доллара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест