27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 28 января
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 28 января

Великобритания и ЕС готовят санкции во вред газовой сфере России

Европейские страны совместно разрабатывают крупный блок санкций против России, если она решится вторгнуться на Украину. Лондон и Брюссель готовы ввести ограничения на передачу технологий российским компаниям, занятым в сфере добычи газа. Санкции могут быть распространены и на будущие проекты с участием британских и европейских компаний, которые сейчас активно работают вместе с партнерами из России в рамках предприятий по разработке газовых месторождений, сообщает Financial Times.

Российские корабли провели стрельбы в Черном море

Корабли Черноморского флота выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям во время плановых учений в море. Экипажи обстреляли мишени, имитирующие вражеские корабли и средства воздушного нападения. Также они поразили плавающие мины и воздушные цели, которые имитировались сбросом светящихся авиабомб, передает ТАСС.

Посол заявил о попытках ряда стран исказить правду о Второй мировой войне

Мемориалы победителей фашизма демонтируют на Украине, в странах Балтии и Польше, заявил российский посол в США Анатолий Антонов в заметке в Washington Times. Он заявил, что наблюдает желание в ряде стран стереть память о подвигах советских солдат-освободителей. По его словам, в некоторых государствах Восточной Европы часто проходят марши в честь карательных дивизионов СС. Он подчеркнул, что подобные тенденции затрагивают и в США, где принижается вклад СССР в борьбу с нацизмом.

В Японии представили план доклинических испытаний российских вакцин

Японская клиника Hibiya Kokusai Clinic решила провести доклинические испытания вакцин от коронавируса "Спутник V" и "Спутник Лайт". Представители медучреждения отметили преимущество российских аденовирусных вакцин и признание их авторитета в международном медицинском сообществе, что подтверждается многочисленными исследованиями и научными публикациями, рассказало в Facebook российское посольство в Токио. В клинике добавили, что вакцинация российскими препаратами проводится в рамках испытаний по запросу пациентов с целью подтверждения их эффективности врачами.

Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня

Представители двух стран сели за стол переговоров, чтобы обсудить перестрелки на границе. По итогам встречи Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня, а также об отводе с каждой стороны дополнительных военных сил и средств, стянутых к границе, в места их постоянного нахождения.

Байден и Зеленский провели второй разговор в январе

Во время телефонных переговоров президент Украины Владимир Зеленский и глава США Джо Байден обсудили дипломатические усилия по деэскалации напряженности на украинской границе и согласовали совместные действия. Кроме того, в ходе разговора была затронута тема дополнительной экономической поддержки Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест