23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Действующий глава РАН Сергеев снял свою кандидатуру с выборов
выборы Общество РАН

Действующий глава РАН Сергеев снял свою кандидатуру с выборов

Действующий президент Российской академии наук Александр Сергеев снимает свою кандидатуру на выборах главы РАН. Об этом он заявил в понедельник, 19 сентября, на общем собрании РАН.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев

Президент Российской академии наук Александр Сергеев

©Андрей Любимов/РБК/ТАСС

"События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру. Это вынужденное решение", – сказал он. По словам Сергеева, он принял решение о снятии своей кандидатуры "в сложных условиях", связанных с давлением на многих членов РАН в ходе нынешней предвыборной кампании. При этом от кого и в какой форме исходило это давление, академик не стал уточнять, сообщает РИА Новости.

Таким образом, на пост главы РАН осталось два претендента: Геннадий Красников, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, и Дмитрий Маркович, глава Института теплофизики Сибирского отделения РАН. Ранее правительство утвердило их кандидатуры, в том числе Сергеева.

Сами выборы состоятся во вторник, 20 сентября, путем тайного голосования. Для победы одному из претендентов достаточно набрать большинство голосов, более 50% от общего числа членов РАН, участвующих в собрании.

Александр Сергеев руководил РАН пять лет, он был избран президентом в сентябре 2017 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».