25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Декабрь в Москве стал рекордно снежным за всю историю метеонаблюдений
зима Москва Общество снег

Декабрь в Москве стал рекордно снежным за всю историю метеонаблюдений

В Москве в первый месяц зимы выпало рекордное за всю историю метеонаблюдений количество снега. Об этом в субботу, 31 декабря, сообщили в пресс-службе Московского госуниверситета (МГУ) имени Ломоносова со ссылкой на данные метеорологической обсерватории вуза.

Как отметил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко, нынешний декабрь отметился рекордно большим для него количеством осадков за всю историю их измерений (они ведутся с 1820 года). В общей сложности в Москве по состоянию на 31 декабря выпало 129 мм.

В вузе уточнили, что до 2022 года самым снежным декабрем в Москве считался декабрь 1981 года, тогда выпало 117 мм осадков. Локощенко объяснил, что причиной обильных снегопадов в этом году стало частое прохождение над столицей циклонических серий с атмосферными фронтами, в зонах которых выпадали обильные осадки.

В то же время количество осадков за весь 2022 год оказалось близким к их среднему многолетнему значению: 729 мм, сообщает агентство "Москва".

Как ранее писал Profile.ru, очередные снегопады, пришедшие в Москву, привели к увеличению снежного покрова. Согласно данным базовой метеостанции Москвы ВДНХ, высота сугробов за сутки увеличилась до 33 см.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».