26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Деменция возникает реже: ученые выяснили, сколько нужно делать шагов в день
агрегатор деменция исследование Общество

Деменция возникает реже: ученые выяснили, сколько нужно делать шагов в день

Риск возникновения деменции вполовину меньше у тех, кто делает около 10 тыс. шагов в день и предпочитает интенсивные прогулки. На это указывают результаты исследования, которое провела команда ученых из Дании и Австралии.

Они использовали данные, хранящиеся в британском биобанке, где группа из более чем 100 тыс. человек согласилась носить акселерометр на запястье круглые сутки и семь дней в неделю для измерения физической активности. К началу эксперимента ни один человек не страдал от старческого слабоумия.

Исследователи оценили оптимальное количество шагов, при котором наблюдалось значительное снижение риска деменции, и минимальное число, которое определялось как количество шагов, при совершении которых риск деменции сокращается на 50% от максимального. В регрессионных моделях сделали поправки на возраст, пол, образ жизни и сопутствующие заболевания.

В итоге за основу были взяты данные 78430 человек со средним возрастом 61,1 года (55,3% женщин), говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Neurology. За ними наблюдали в среднем 6,9 года. За это время у 866 участников появилась деменция в среднем возрасте 68,3 года.

При этом исследователи оговорились, что часто бывают значительные задержки в диагностике деменции, а это исследование формально не включало клиническую оценку заболевания и проведение оценки когнитивных функций. Из-за этого его распространенность могла быть выше.

По результатам эксперимента оптимальным числом для снижения риска развития деменции было названо 9826 шагов в день. Минимальное число составило 3826 шагов в день, что было связано со снижением заболеваемости деменцией на 25%. При этом играла роль высокая интенсивность прогулок.

Способствует предотвращению деменции не только ходьба, но и выполнение упражнений. Эксперты призывают уделять физической активности не менее 30 минут в день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».