17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дешевое "аптечное" средство способно очистить холодильник и отбелить одежду
лайфхак Общество советы

Дешевое "аптечное" средство способно очистить холодильник и отбелить одежду

Средство, которое есть почти у каждого в аптечке, обычно покупают, чтобы обеззараживать ранки. Однако у него есть еще и множество других способов применения. Например, его можно использовать, чтобы избавиться от пятен пота на одежде или даже удобрить комнатные растения.

Как пишет «Лайфхакер», перекись водорода лучше использовать в течение месяца после открытия, иначе она «выветривается» и превращается в воду. Авторы статьи предлагают множество полезных способов использовать это средство с пользой.

Перекись водорода можно добавить в ванночку для ног – она поможет избавиться от мозолей и натоптышей на ступнях. Достаточно добавить ее в воду в соотношении 1:3, кроме того, такой способ позволит избавиться от неприятного запаха. Также перекисью рекомендуют обработать принадлежности для маникюра и педикюра, чтобы предотвратить появление инфекции на коже. Говоря о бьюти-советах, предлагается также осветлить этим средством ногти: нужно соединить перекись и соду в пропорции 1:2 и нанести полученную «кашицу» на пальцы, а затем смыть водой.

«Аптечная» жидкость очень поможет в хозяйстве: она дезинфицирует губки для мытья посуды, разделочные доски. Рекомендуется смешивать перекись с водой поровну и ополаскивать так губки, а на доску выливать немного жидкости, которую потом нужно смыть водой. Средство хорошо справляется и с осветлением потемневшей керамической посуды: нужно смешать соду, нанести кашицу на посуду, это избавит от старых пятен.

Кроме того, перекись водорода может очистить холодильник. Если распылить ее на полки, подождать десять минут и протереть все влажной тряпкой – это обеззаразит все поверхности. Таким же способом можно очистить и зеркало, как бонус, это еще и избавит от разводов. Перекись избавит еще и от плесени на кафеле – достаточно нанести ее, а через 10 минут смыть водой. Швы между плиткой станут вновь чистыми.

Перекись водорода повышает способность растений поглощать питательные вещества из почвы, ее нужно смешать с водой в пропорции 1:4 и поливать ей цветы. Авторы предлагают избавиться с помощью смеси 60 мл перекиси, 60 мл воды и 4 столовых ложек соды от пятен пота на одежде. Полученное средство нужно оставить на пятне на полчаса, а затем постирать обычным способом. Уточняется, что темной ткани способ может навредить.

Ранее «Профиль» писал о способах почистить микроволновку. Первое, что советуют сделать, это попробовать промыть ее с помощью воды. Так, в глубокую миску нужно налить воду и поставить в микроволновку. Далее – включить печь на максимальную мощность на 10-15 минут, а затем не открывать дверцу еще несколько минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».