24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детектор лжи: собаки знают, когда их обманывают
агрегатор Общество собаки

Детектор лжи: собаки знают, когда их обманывают

Считается, что животные "чувствуют", когда человек имеет нехорошие намерения и стараются защитить хозяина. Оказывается, этому есть научное подтверждение.

Причина того, что собаки могут понять, негативно ли настроен человек в том, что они легко считывают сигналы тела. По жестам питомец может понять, обманывают ли его. Выяснить это удалось после одного эксперимента исследователей из университета в Киото, передает Hit.

Перед собаками поставили два разных контейнера, некоторые из которых были наполнены угощениями, а другие, напротив, стояли пустыми. Сначала собаке сказали подойти к тому, что был полон еды. Затем, указали на пустой.

Собака сразу же подошла к наполненному, во второй раз она также подошла к пустому, но когда ей указали на пустой в третий раз – животное команду проигнорировало. Как отмечает автор исследования Акико Такаока, причина в том, что у собак сложный социальный интеллект. "Этот социальный интеллект развивался выборочно за их долгую историю жизни с людьми", – сказали они.

Ранее "Профиль" рассказывал о других особенностях собак. Например, почему питомцы маленьких размеров обычно агрессивнее своих крупных сородичей. Оказалось, что причина агрессии маленьких собак связана с их инстинктом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки