26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог рассказала, кому следует ограничить употребление мандаринов
агрегатор болезни Общество советы фрукты

Диетолог рассказала, кому следует ограничить употребление мандаринов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мандарины не только вкусные, но и полезные: они содержат ряд веществ, необходимых человеку. Однако есть люди, которым можно есть мандарины только в ограниченном количестве или вовсе от них воздержаться. Об этом рассказала диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова.

Аллергики

В беседе с агентством "Прайм" специалист отметила, что речь прежде всего идет об аллергиках, которые страдают соответствующей реакцией на цитрусовые. Кроме того, мандарины не следует давать детям до года. Затем их можно вводить в рацион ребенка, но следить при этом за появлением аллергических реакций.

Люди с заболеваниями пищеварительного тракта

Также от мандаринов лучше отказаться людям с заболеваниями пищеварительного тракта, особенно если болезнь находится в стадии обострения. "Мандарины содержат ряд органических кислот и пищевые волокна, которые могут оказывать раздражающее воздействие на слизистую желудка и кишечника", – объяснила Круглова. При этом она добавила, что в стадии ремиссии умеренное употребление мандаринов возможно.

Диабетики

Не следует слишком увлекаться мандаринами и людям с диабетом. Им лучше остановиться на двух-трех фруктах в день, заключила диетолог.

Ранее врач рассказал, сколько мандаринов можно съедать за день. По его словам, желательно распределить их на целый день и съедать порционно, а не за один раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».