26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Директор Библиотеки украинской литературы задержана по подозрению в возбуждении национальной вражды
Общество

Директор Библиотеки украинской литературы задержана по подозрению в возбуждении национальной вражды

В Москве задержали директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, которая подозревается в возбуждении межнациональной ненависти и вражды, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, в 2011-2015 годах 58-летняя Шарина в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» «распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию», говорится в сообщении.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Следователи намерены ходатайствовать о ее аресте.

В рамках расследования уголовного дела в библиотеке был проведен обыск, в ходе которого изъята «печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде», отмечает СК.

Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, в рамках расследования этого дела был допрошен в качестве свидетеля заместитель председателя общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко.

Накануне агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Библиотеке украинской литературы проходит обыск.

По данным источника, силовикам поступила информация о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».