23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для богатого урожая: как подготовить клубни картофеля к посадке
агрегатор дача Общество овощи

Для богатого урожая: как подготовить клубни картофеля к посадке

Картофель является одной из самых популярных сельскохозяйственных культур у российских дачников и огородников. Чтобы получить обильный урожай, необходимо тщательно отобрать посадочный материал.

Отбор клубней

Нетипичная для сорта форма, трещины на кожуре, обилие тонких искривленных ростков, слишком крупный или мелкий размер – все эти признаки могут отрицательно сказаться на будущем урожае. Рекомендуется выбирать клубни примерно по 50–80 г без повреждений, сообщает "Огород.ru".

Предпосадочная подготовка

Чтобы почки картофеля после посадки быстрее "проснулись", можно выдержать клубни на свету в теплом помещении при дневной температуре не менее 12–15°С. Через 25–30 дней клубни будут готовы к посадке. Можно прорастить клубни во влажной среде – в торфе, опилках, мхе, перегное, которые регулярно опрыскиваются водой. Подходит и комбинированный способ проращивания, со светом и водой.

Защита клубней

Современные препараты позволяют защитить будущий урожай от многих болезней и вредителей. Существуют фунгицидные, инсектицидные и смешанные препараты, а также стимуляторы роста. Клубни окунают в емкость с препаратом или раскладывают на полиэтилене и обрызгивают раствором из пульверизатора. Высаживают полностью просохшие клубни.

Замачивание клубней

Через несколько дней после протравливания клубни можно обработать растворами минеральных удобрений, они станут дополнительным источником питательных элементов. Комплексными удобрениями, разведенными в соответствии с инструкцией, опрыскивают картофель. Можно опудрить клубни золой. Для стимулирующей обработки 1 кг золы разводят в ведре воды и опускают туда картофель.

Специалисты не советуют сажать клубни картофеля первого попавшегося сорта, купленные в магазине или на рынке. Есть немало современных сортов, которые дают богатый урожай. Выбрать лучшее время для посадки картофеля поможет лунный календарь огородника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».