27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для карт "Мир" введут возможность оплаты по QR-кодам на смартфоне
Apple Общество платежная система МИР смартфон

Для карт "Мир" введут возможность оплаты по QR-кодам на смартфоне

Жители России смогут совершать покупки и оплачивать услуги через QR-код, сгенерированный на смартфоне. Этот код нужно будет предъявлять в торговой точке для считывания сканером. Такая технология станет аналогом Apple Pay и Google Pay для карт "Мир". Она будет доступна для интеграции банками с 25 октября, пишет газета "Известия" в среду, 19 октября.

Россияне смогут воспользоваться сервисом по мере его внедрения в каждом конкретном банке. Технология позволит делать покупки без предъявления банковской карты, а только с помощью смартфона.

Новый способ отличается от оплаты через сервис быстрых переводов (СБП), где покупатель с помощью телефона сканирует QR-код на кассе. "Здесь, наоборот, сотрудник магазина сканирует QR-код, который генерируется в банковском мобильном приложении клиента. Оплата таким способом быстрее", – пояснил руководитель службы электронного бизнеса Почта банк Михаил Бахиркин.

Эксперты отмечают, что если аналог Apple Pay и Google Pay для карт "Мир" появится в России уже в октябре, то на его отладку уйдет от полугода до года.

Использование Google Pay и Apple Pay стало невозможно с конца февраля 2022 года, когда компании Запада ввели санкции против российских банков. После этого в России начался поиск замены. Одной из таких стал сервис Mir Pay, который работает только на Android. Также оплачивать покупки можно через СБП. Сейчас над новой платформой, которая будет доступна в том числе и для владельцев смартфонов от Apple, работает Национальная система платежных карт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».