19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ъ": для россиян захотели расширить возможности льготной ипотеки
ипотека льготы Общество

"Ъ": для россиян захотели расширить возможности льготной ипотеки

Возможности льготной ипотеки в РФ в случае ее продления после 2022 года могут расширить. С помощью подобной кредитной программы россиянам хотят разрешить приобретать жилье у закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на Министерство финансов.

Ипотека

©Антон Новодережкин/ТАСС

Такую возможность предлагают добавить еще и для заемщиков по семейной, дальневосточной, а также IT-ипотеке. В ведомстве полагают, что таким образом удается нарастить объемы ввода жилья с помощью расширения состава его застройщиков и продавцов, принимающих участие в льготных программах. Отмечается, что девелоперы уже давно занимаются созданием фондов для привлечения коллективных инвестиций в собственные проекты, но пока механизм покупки жилья у ЗПИФов не пользуется популярностью.

Руководитель группы инвестиционного анализа Accent Capital Игорь Талалов заявил, что этот проект направлен на увеличение привлекательности коллективных инвестиций. При этом региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев объяснил, что во время обычного приобретения жилья человек вынужден вносить его полную стоимость, а "вход" в паи ЗПИФа обычно стоит гораздо меньше. По словам эксперта, инвестором покупается доля в праве собственности на имущество, которое составляет проект, а после реализации квартир прибыль распределяется между инвесторами.

Талалов отметил, что тот, кто приобрел квартиру в строящемся доме ЗПИФ обычно ждет окончания работ и продает недвижимость. При более ранней реализации объекта требуется уплатить НДС, пояснил эксперт. "Если льготные программы будут распространены на такие сделки, – добавил Талалов, – то фонд будет иметь равные условия с застройщиком после ввода объекта в эксплуатацию".

Так, гражданин будет покупать квартиру уже на вторичном рынке, так как между ЗПИФом и ним заключат договор купли-продажи, подчеркнул эксперт. По его словам, отложенный спрос на квартиры будет реализовываться только после завершения строительства, а также обеспечивать его финансирование (перечислять средства на эскроу-счета, от их наполнения зависит стоимость проектного финансирования) станут не отдельные россияне, а ЗПИФы.

Министерство финансов РФ рассматривает возможность завершения выдачи льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках. В ведомстве не видят необходимости в новых мерах государственной поддержки для первичного рынка недвижимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».