26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для самолетов SSJ увидели риски из-за дефицита запчастей
SSJ 100 Общество промышленность

Для самолетов SSJ увидели риски из-за дефицита запчастей

Операторы самолетов Superjet 100 (SSJ100) столкнулись с нехваткой свечей зажигания для российско-французских двигателей SaM146. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает РБК со ссылкой на источники в шести авиакомпаниях, которые эксплуатируют SSJ100.

По словам заместителя гендиректора "ИрАэро" Владимира Панфилова, такая ситуация может привести к остановке части парка Superjet уже в ближайшее время. Кроме того, есть риск постепенного, но полного прекращения полетов всего парка воздушных судов, заявил он в своем письме, адресованном Минпромторгу.

Генеральный директор "ИрАэро" Юрий Лапин, со своей стороны, подтвердил, что в будущем эта проблема может негативно сказаться на интенсивности полетов Superjet. "Но прямо сейчас все в порядке – несколько запасных свечей у нас есть, поэтому интенсивность полетов не снижаем", – добавил он. Лапин отметил, что другие перевозчики также сообщали в Минпромторг о нехватке свечей.

О серьезном дефиците запчастей также заявили в авиакомпании "Азимут". Представители промышленности предложили несколько вариантов решения проблемы, но до тех пор, пока не будет сертифицирован хотя бы один из них, перевозчик не станет увеличивать в летний сезон налет своих Superjet.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».