26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Добавить в паспорта россиян еще одну графу предложили в Госдуме
Общество Россия

Добавить в паспорта россиян еще одну графу предложили в Госдуме

В Государственной Думе обсуждают возможность ввести в российские паспорта графу "национальность". Об этом в воскресенье, 25 июля, заявил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

паспорт РФ

©Агентство «Москва»

"Если человек хочет обозначить таким образом свою принадлежность к тому или иному этносу… это некая связь в том числе с предками", – объяснил депутат. Гильмутдинов рассказал радиостанции "Говорит Москва", что пока что "решения нет", но у этой идеи имеются сторонники.

Поддерживающие введение графы "национальность" в паспорте отмечают, что она будет полезна представителям малочисленных коренных народов России. " У них есть определённые преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности", – объяснил депутат. Противники изменений, объяснил он, напоминают о том, что со временем в России предстоит отказаться от бумажных паспортов, его заменит электронный документ. "Но возможность такую можно предусмотреть для тех граждан, у кого есть определённые преференции", – считает Гильмутдинов.

В России в июле поменялись правила внесения в паспорт обязательных отметок. К ним относится информация о заключении и расторжении брака, о детях до 14 лет, ранее выданных паспортах или загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. Теперь обязательными будут лишь данные о регистрации и снятии с учета по месту жительства, а также о воинской обязанности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия