18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Добровольцам, получившим в ходе СВО инвалидность, будут выплачивать две пенсии
Михаил Мишустин Общество Операция по демилитаризации Украины правительство РФ россияне

Добровольцам, получившим в ходе СВО инвалидность, будут выплачивать две пенсии

Правительство России скорректировало некоторые меры социальной поддержки добровольцев, которые получили инвалидность в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Теперь они смогут рассчитывать на две пенсии. Об этом в среду, 8 февраля, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, одна из них – по инвалидности. Для таких граждан в законодательстве предусмотрены и другие компенсации, отметил Мишустин. Об этом пишет РИА Новости."Соответственно готовятся и другие решения, о которых мы сообщим", – добавил он.

Вдовы ветеранов боевых действий получат право на денежное пособие. Оно будет выплачиваться ежемесячно, отметил Мишустин. По его словам, кабмин одобрил эту инициативу Госдумы. Она уже принята в первом чтении.

Ранее получать две пенсии могли только участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, космонавты и некоторые другие лица. В России в конце 2022 года утвердили пенсионные льготы для участников СВО. Они касаются мобилизованных, военнослужащих по контракту и добровольцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».