25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дополнительные выходные и алименты: какие льготы положены предпенсионерам
агрегатор льготы Общество пенсии

Дополнительные выходные и алименты: какие льготы положены предпенсионерам

За пять лет до запланированной даты выхода на пенсию россияне приобретают статус предпенсионеров. Юрист Станислав Трунов рассказал Тульской службе новостей, какие льготы предусмотрены законодательством для представителей этой категории.

Налоговые льготы

Предпенсионеры могут воспользоваться льготами по уплате налогов на имущество и земельные участки, однако эта мера действует с определенными условиями. Трунов уточнил, что предпенсионеров освобождают от уплаты земельного налога только с площади шесть соток и налога на имущество только на один объект по своему выбору.

Дополнительные выходные

Ежегодно граждане предпенсионного возраста имеют право получить два дополнительных выходных дня для прохождения диспансеризации. Работодатель обязан оплатить эти дни, исходя из средней дневной зарплаты, рассказал юрист.

Досрочная пенсия

Предпенсионеры могут уйти на пенсию на два года раньше положенного срока, однако для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Если представитель этой категории уволен из-за ликвидации компании или сокращения штата и не может трудоустроиться, он вправе уйти на пенсию на два года раньше. Для этого необходим трудовой стаж более 20 лет у женщин и более 25 лет у мужчин, а пенсионный коэффициент должны быть выше 23,4.

Переобучение

В центрах занятости для предпенсионеров предусмотрено большое количество программ для переобучения, которые позволяют получить новые навыки и устроиться на востребованную работу.

Алименты

Предпенсионеров законодательство причисляет к нетрудоспособным родителям, которые имеют право на алименты от детей, внуков или супругов, в том числе бывших.

Обязательная доля в наследстве

Предпенсионеры после смерти родственника имеют право претендовать на получение обязательной части в наследстве, заявил Трунов.

Ранее в российском правительстве рассказали, что некоторые граждане РФ предпенсионного возраста теперь могут получать повышенное пособие по безработице. Подать заявление на повышенное пособие по безработице могут представители этой категории, признанные безработными на 31 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».