20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-депутат Михаил Глущенко назвал заказчика убийства Старовойтовой
Общество

Экс-депутат Михаил Глущенко назвал заказчика убийства Старовойтовой

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, признанный соучастником убийства Галины Старовойтовой, назвал заказчиком убийства Владимира Барсукова (Кумарина), передает ТАСС.

Кумарина считают одним из лидеров действовавшего в свое время в Санкт-Петербурге тамбовского преступного сообщества.

Напомним, на допросе в апреле 2014 года Глущенко признался в соучастии в убийстве Старовойтовой заявил о желании заключить досудебное соглашение. В конце июня дело в отношении Глущенко было выделено в отдельное производство. В марте он заключил сделку со следствием.

На заседаниии Октябрьского районного суда 21 августа гособвинитель подтвердил, что Глущенко исполнил все обязательства, которые взял на себя. В том числе, по словам обвинения, Глущенко рассказал, что, «получив указания от Барсукова, лично подобрал исполнителей» и пояснил мотивы Барсукова, который был намерен «прекратить ее общественно-политическую деятельность».

«Старовойтова не раз выступала против организованных преступных групп, в том числе тамбовского преступного сообщества, которое возглавлял Барсуков», — следует из показаний Глущенко, зачитанных гособвинителем.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам. По этому делу Городской суд Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 года трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Заказчик убийства не был найден.

Следствие по делу об убийстве было возобновлено в августе 2013 года. В ноябре того же года Глущенко было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Организация преступления» и «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Глущенко отбывает 8-летний срок в колонии строгого режима за вымогательство. Также он остается подозреваемым по делу о заказном убийстве петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко и еще двух россиян на Кипре в 2004 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».