26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Христо Маринов рассказал об отношении к украинским беженцам в Болгарии
беженцы Болгария Общество Украина

Эксперт Христо Маринов рассказал об отношении к украинским беженцам в Болгарии

Прежде всего, правительство Болгарии должно заботиться о своих гражданах, многие из которых живут хуже, чем украинские беженцы. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал председатель Болгарского общественного фонда народного единения Христо Маринов, комментируя недавние инциденты с приезжими украинцами.

Украинские беженцы

Украинские беженцы

©Sergei Grits/AP/TASS

"Многие болгары живут в худших условиях, чем украинские беженцы, которые все равно будут недовольны, где их ни размести. Сейчас их выселяют из гостиниц, но это все, что могло дать им государство. Месяц назад в Болгарии было наводнение, и в первую очередь власти должны помогать своим гражданам, пострадавшим от стихии. Думаю, не совру, если скажу, что такого же мнения придерживается большая часть населения страны", – заявил он.

По словам Маринова, Болгария приняла около 90 тыс. украинских беженцев, но эта цифра все время меняется. Как только условия проживания ухудшаются, украинцы сразу переезжают вглубь Европы или в Турцию, "ищут, где лучше". При этом помощь Евросоюза Софии для улучшения проживания приехавших с Украины не очень заметна, добавил он.

"Некоторые украинские беженцы в Болгарии или сочувствующие им болгары начинают вывешивать флаги «Азова»(запрещенная в РФ террористическая организация. – «Профиль»), их потом забрасывают камнями, но это происходит и еще больше нервирует население страны", – рассказал политик.

Ранее болгарский телеканал bTV сообщил, что украинские беженцы, прибывшие в Болгарию, возмутились условиями проживания в буферном центре в Елхово и устроили бунт. Украинцы требуют, чтобы их побыстрее поселили на базе отдыха.

УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "АЗОВ" (БАТАЛЬОН "АЗОВ"; ПОЛК "АЗОВ") - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».