19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил, оправданы ли более высокие цены на "зимний" бензин
агрегатор азс бензин Общество топливо цены

Эксперт объяснил, оправданы ли более высокие цены на "зимний" бензин

Автомобильное топливо действительно можно разделить на зимнее и летнее, но это достаточно условная классификация. Поскольку обычно нефтеперерабатывающие заводы поставляют на автозаправочные станции сезонное топливо по умолчанию, попытки АЗС продавать "зимний" бензин по более высоким ценам являются обманом. Об этом в четверг, 3 ноября, рассказал агентству "Прайм" президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Эксперт уточнил, что сезонное применение бензина регламентируется ГОСТ Р 51866-2002 в зависимости от климатических условий регионов. В частности, в Москве использование бензинов средних классов испаряемости допустимо с 1 по 31 октября, а с 1 ноября на АЗС поступает топливо "зимних" ("высоких") классов испаряемости.

Однако, в отличие от дизельного топлива, различия по бензинам не столь критичны, особенно для регионов с относительно мягким климатом. Нефтеперерабатывающие заводы сами переходят на выпуск топлива, соответствующего времени года, поэтому "потребителю не о чем переживать", рассказал Баженов.

Попытки АЗС продавать бензин дороже "под эгидой того, что он «зимний»", – не более чем маркетинговый ход, резюмировал специалист.

Ранее в российском правительстве рассказали, что с января по сентябрь 2022 года рост цен на автомобильное топливо в России составил 1%, что существенно ниже уровня инфляции. В кабмине заверили, что продолжат контролировать стоимость бензина и "строго следить за тем, чтобы цены росли не выше инфляции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».