28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил растущий спрос среди населения на мельдоний
Здоровье Общество

Эксперт объяснил растущий спрос среди населения на мельдоний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно данным аналитического агентства DSM Group, с января по октябрь 2018 года россияне купили почти 5 млн 900 тысяч упаковок препаратов с активным веществом мельдоний, пишет News.ru. Это в два раза больше, чем за аналогичный период в 2016 году.

По мнению экспертов, больше всего на растущий спрос препарата оказал влияние допинговый скандал в 2015 году, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило российских легкоатлетов в систематическом использовании мельдония, внесенного в список запрещенных для спортсменов препаратов. После это, не без участия СМИ, у многих россиян прочно закрепилось в сознании, что мельдоний означает сверхдостижения.

Однако на самом деле препарат, содержащий это вещество, может только улучшить работоспособность и снять симптомы стресса. Как правило, такие препараты рекомендуют людям с больным сердцем, учащимся во время экзаменов, а также тем, чья профессия требует повышенной концентрации внимания.

По мнению спортивного врача Бориса Жерлыгина, мельдоний правильно рассматривать как средство для профилактики заболеваний сердца, а не как допинг. Он уверен, что в массовое пользование необходимо широко внедрять и другие медицинские технологии спорта высших достижений.

«Это эффективный препарат без страшных побочных эффектов. Конечно, спрос на него вызван скандалом. Но надо тем, кто его устроил, памятник поставить — они подтолкнули людей своё здоровье беречь», — говорит Жерлыгин.

Эксперт отметил, что сейчас около 1 миллиона людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Эту ситуацию можно изменить, внедрив комплексную профилактику, куда в том числе могут войти и препараты с мельдонием, уверен он.

Врач добавил, что запрещать его было нельзя, так как это негуманно, учитывая сверхнагрузки спортсменов в профессиональном спорте, которые часто бывают на пределе человеческих возможностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама