29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали самую токсичную зубную пасту
Общество Росконтроль экспертиза

Эксперты назвали самую токсичную зубную пасту

«Новый жемчуг» не прошёл проверку на токсичность

Эксперты Росконтроля проверили качество зубной пасты и выяснили, что отдельные образцы средств гигиены содержат недопустимое количество токсических соединений. Результаты экспертизы были опубликованы в понедельник, 29 июля, на сайте организации.

Всего Росконтроль протестировал семь марок зубной пасты, начиная от «Нового жемчуга» и «Лесного бальзама» и заканчивая Splat Professional и President. Все образцы были проверены по более чем 50 различным параметрам, в том числе и на токсичность.

Так, очищающие свойства у всех проверенных экспертами зубных паст оказалось примерно на одном уровне. Согласно результатам теста, результаты чуть выше среднего показал «Лесной бальзам», от которого немного отстала паста President. Также не вызвали опасений у экспертов микробиологические показатели пасты. Экспертиза, например, показала, что содержание фтора во всех проверенных образцах оказалось в норме.

А вот что касается содержания токсичных соединений, то по данному параметру не прошли проверку пасты Biomed и «Новый жемчуг». Показатели их токсичности превысили нормативный уровень. В Росконтроле считают, что это может быть опасно для здоровья, поскольку, по статистике, человек в среднем «съедает» за свою жизнь около 2 кг зубной пасты.

"Оба производителя были уведомлены о результатах исследования. В компании ООО "Органик Фармасьютикалз", выпускающей пасту Biomed, к информации отнеслись ответственно. После чего были проведены повторные расширенные тесты, подтвердившие безопасность данной продукции," – сообщает Росконтроль.

Ранее «Профиль» писал, что эксперты Росконтроля оценили качество кваса на российских прилавках. Наивысший балл по результатам исследований достался квасу брендов «Русский дар» и «Очаковский».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама