26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты определили 5 самых популярных приусадебных парков Подмосковья
музеи Общество Подмосковье

Эксперты определили 5 самых популярных приусадебных парков Подмосковья

Летом на выходных хочется гулять по интересным местам и проводить время с пользой. Министерство культуры и туризма Московской области назвало пять самых популярных приусадебных парков региона.

Усадьба Марфино

В екатерининскую эпоху здесь собирался высший свет. Сейчас же на территории усадьбы часто снимают фильмы. Визитной карточкой этого места являются двухарочный псевдоготический мост, белокаменная пристань, охраняемая двумя грифонами, и беседки-полуротонды, скрытые в тени вековых лип.

Усадьба Абрамцево

Музей-заповедник расположен недалеко от города Сергиева Посада, на берегу речки Вори. Это место очарует вас скромным домом, мастерскими художников, похожими на древние терема, и беседкой в виде избушки на курьих ножках. Отличная возможность погрузиться в мир русских сказок.

Усадьба Кривякино

Дворянская усадьба конца XVIII – начала XIX веков, расположенная на возвышенном левом берегу Москвы-реки, в черте города Воскресенска. Тут сформированы каскадная система из трех прудов и террасный спуск с лестницей к реке. Гостей ожидают площадь с фонтаном, шахматный клуб и шкафы для буккроссинга.

Усадьба Архангельское

Это один из самых безупречных парков, отражающий вкусы и влияние различных традиций. Он напоминает роскошные итальянские сады эпохи Возрождения и не менее величественные французские парки. На сегодняшний день это одно из лучших произведений садово-паркового искусства России XVII–XIX веков.

Горки Ленинские

Их визитная карточка – классический ландшафтный дизайн по моде начала XIX века. Здесь можно прогуляться по аллеям с дубами-великанами, посмотреть на зеленые пруды, открытые пространства, идеально подходящие для масштабных фестивалей вроде "Джазовых сезонов", пишет издание "Вести Подмосковья".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».