25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты опровергли выписку штрафов по камерам водителям, выбрасывающим мусор из машин
автомобили водители КоАП мусор Общество штрафы

Эксперты опровергли выписку штрафов по камерам водителям, выбрасывающим мусор из машин

Предположения о том, что после 11 января, когда вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, водители будут в автоматическом режиме по камерам получать штрафы за выброшенный из автомобилей мусор – это "популистская идея". Такое заявление во вторник, 10 января, сделал представитель компании – разработчика комплексов фотовидеофиксации Сергей Кусов.

Эксперт подтвердил, что в случае, "если выкинули мусор под камерой, она это зафиксирует, можно сопоставить номер". Однако в автоматическом режиме всю процедуру выполнить невозможно, "оповещения какому-то оператору о том, что «внимание, тут выбросили мусор» – такого не будет", сообщает ТАСС.

Кусов также напомнил, что камеры фото- и видеофиксации установлены далеко не везде, поэтому "чтобы за данное нарушение штраф приходил как за нарушение ПДД – такого не будет".

Эксперт по камерам фотовидеофиксации нарушений ПДД Григорий Шихман также усомнился в технической возможности выявления по камерам фактов, когда из транспортного средства на ходу выбросили мусор. Он отметил, что возможна ситуация, когда "с одной машины кинули окурок, а он от борта другой машины отлетел на ходу и упал". В этом случае камера не сможет определить, из какого автомобиля был выброшен мусор и кто подлежит наказанию.

Шихман выразил мнение, что поправки в законодательство будут распространены на ситуации, когда выбрасывается мусор в больших масштабах – например, уезжающие в город дачники сваливают мусор на обочине дороги.

Ранее сообщалось, что вступающие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях – это часть более крупного пакета поправок к законодательству, который начал действовать еще в июле 2022 года. Речь идет о ст. 8.2 КоАП "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления".

Источники утверждали, что получивший штраф с камеры за манипуляции с отходами автовладелец должен будет доказать свою невиновность, если нарушения не совершал. При этом власти российских регионов пока публично не заявили о намерениях применять камеры для контроля соблюдения чистоты на дорогах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».