29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предсказали рост цен на новостройки
Общество цены на жилье

В России предсказали рост цен на новостройки

Причиной подорожания жилья в новостройках стал высокий спрос из-за программы льготной ипотеки. Об этом заявил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Он сообщил, что сейчас на рынке первичной недвижимости один кв.м в российских городах-миллионниках в среднем стоит 80,4 тыс. рублей: по сравнению с прошлым месяцев цена выросла на 3%. В целом стоимость квартир в новостройках может вырасти на 12–15%, передают «Известия».

«Мы ожидаем дальнейшего роста цен – до 12% по итогам года. В числе причин – высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок инвесторов – граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в квадратные метры», – рассказал Попов.

В сервисе «Авито Недвижимость» также считают, что цены на жилье в России вырастут до конца этого года. Это отметил руководитель направления новостроек в сервисе Дмитрий Алексеев. Он заявил, что новостройки в Санкт-Петербурге, стали дороже на 28,2% по сравнению с предыдущим годом. «На 15,3% – в Краснодаре, на 12,1% – в Новосибирске, на 12,7% – в Казани», – заключил Алексеев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама