23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предсказали обвал цен на новостройки
ветряная электростанция недвижимость новостройки Общество

В России предсказали обвал цен на новостройки

Рост цен на новостройки в России начался в 2020 году, и в первом квартале 2021-го эта тенденция сохранилась. Эксперты рассказали, когда цены на строящееся жилье в стране начнут снижаться.

Так, рост цен остановится с ограничением, а во многих регионах – с прекращением программы льготной ипотеки, пишет Lenta.ru, ссылаясь на материалы портала "Мир квартир".

"Однако до 1 июля еще есть время для тех, кто хочет вскочить в последний вагон, и можно предположить, что на волне этого спроса новостройки продолжат дорожать", – считают аналитики. При этом во второй половине года, вероятнее всего, на рынке наступит спад спроса и цен.

По данным экспертов, в первом квартале текущего года квадратный метр в городах с населением от 300 тыс. человек в среднем подорожал на 5%, до 74 тыс. рублей. При этом в Москве цена в новостройках увеличилась на 4% и достигла 271,9 тыс. рублей за "квадрат", в Московской области – на 6%, до 118,2 тыс. рублей, а в Петербурге – на 6%, до 160 тыс. рублей.

На данный момент средняя цена квартиры в новостройках составляет 4,15 млн рублей, что на 3,7% больше, чем в начале 2021 года. "Процесс, запущенный льготной ипотекой в 2020 году, продолжает влиять на цены и в этом", – отмечают аналитики.

Ранее эксперты рассказали, когда лучше покупать квартиру в 2021 году. Удачными сезонами для покупки традиционно считают два периода. В это время для привлечения клиентов застройщики устраивают разные акции, которые предусматривают скидки на приобретение квартир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».