29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еще 8 торговых сетей в Москве ограничили наценки на продукты
Москва Общество продукты ретейл ФАС цены

Еще 8 торговых сетей в Москве ограничили наценки на продукты

Представители ретейла Москвы приняли участие в совещаниях со столичным управлением Федеральной антимонопольной службы и городским департаментом торговли. По результатам совещаний восемь торговых сетей добровольно решили ограничить торговые наценки на социально значимые продукты питания.

Как сообщается на официальном сайте столичного управления ФАС, к такому решению пришли сети "Авоська", "Азбука Вкуса", "БиМ", "ВкусВилл", "Да!", "Магнолия", "Мираторг", "Мясновъ".

Руководитель контролирующего ведомства Екатерина Соловьева поблагодарила ретейлеров за поддержку инициативы по повышению доступности продуктов. В перечень товаров в каждой сети, на которые ограничат наценку, входят овощи, фрукты, сахар, яйца, хлеб, молоко. Некоторые ретейлеры включили в этот список рыбу, куриное и свиное мясо, а также средства гигиены и бытовую химию.

Ранее ФАС согласовала ограничение наценок с торговыми сетями "Ашан", "Атак", "О'кей" и "Магнит". Механизм предполагает, что участники рынка добровольно принимают на себя обязательства о сокращении торговых наценок на четыре категории социально значимых продуктов. Затем в ФАС рассказали, что сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" добровольно ограничили наценки на некоторые продукты питания с 3 марта.

Вслед за этим российские торговые сети обратились с просьбой к российским властям ограничить объемы продаж в одни руки для социально значимых товаров. Цель этой инициативы – ограничение рисков покупки так называемыми перекупщиками продуктов, на которые в России установлены минимальные наценки. В некоторых торговых сетях эта мера начала действовать уже 5 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама