29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европу предупредили о прибытии украинских беженцев "на долгие годы"
беженцы Евросоюз Общество Украина

Европу предупредили о прибытии украинских беженцев "на долгие годы"

Беженцы с Украины останутся в европейских странах "на долгие годы" даже после завершения российско-украинского конфликта. Такое заявление в субботу, 26 ноября, сделала вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуйца.

Трудности для беженцев с Украины при миграции в США

©IMAGO/rolf kremming/Global Look Press

По словам политика, хотя сами беженцы могут надеяться на скорое возвращение на родину, однако вернуться на Украину они смогут нескоро, поскольку "их школы разрушены, их дома разрушены, их рабочие места утрачены", сообщает Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Шуйца признала, что европейцам приходится терпеть неудобства в связи с притоком украинских беженцев, однако призвала проявить понимание и солидарность в сложившихся обстоятельствах. По мнению представителя Еврокомиссии, демонстрировать сейчас усталость от ситуации на Украине – это "не вариант".

Во Всемирной организации здравоохранения ранее предупредили, что с наступлением еще более сильных холодов свои дома могут покинуть 2-3 млн украинцев. Помимо проблем с энергоснабжением, Украину ожидают трудности в области здравоохранения.

Детский фонд ЮНИСЕФ, в свою очередь, отмечал, что зимой поток украинских беженцев может достичь 800 тыс. человек. В организации рассказали, что "границу всегда пересекают туда и обратно, но мы видим, что гораздо меньше людей возвращаются на Украину".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама