17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Физики придумали, как превратить свет в материю
Общество

Физики придумали, как превратить свет в материю

Британские физики из Имперского колледжа Лондона нашли способ превратить свет в материю, передает Газета.ru со ссылкой публикацию научного журнала Nature Photonics.

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона рассказали, как создать материю из света, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Photonics.

Ученым удалось воплотить в жизнь предложенную в 1934 году теорию физиков Джона Арчибальда Уилера и Грегори Брейта, которая говорила о процессе рождения электрон-позитронной пары при столкновении двух фотонов.

Ученые изобрели фотонный коллайдер, который сможет превратить свет напрямую в материю: мощный лазер ускорит электроны почти до скорости света, а затем физики будут «обстреливать» этими электронами тонкую золотую фольгу, чтобы создать пучок фотонов, которые по энергии в миллиарды раз будут превосходить видимый свет. Затем исследователям понадобится золотая емкость, которая под воздействием лазера послужит источником для создания поля теплового излучения, похожего по своим характеристикам на излучение звезд. Затем ученые направят пучок фотонов из первой части эксперимента в эту золотую емкость, где они столкнутся с фотонами, появившимися в результате образования радиационного поля. Это позволит образовать множество пар электронов и позитронов, то есть превратить свет в материю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».