19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Французские ученые нашли самое "мертвое" место на Земле
Африка изменения климата климат Общество экология

Французские ученые нашли самое "мертвое" место на Земле

Группа ученых из университета Париж-Сюд во Франции рассказала об исследовании долины Даллол в Эфиопии, которая считается одним из самых безжизненных мест на Земле, пишет Погода. Mail.ru.

Эта местность известна своим необычным пейзажем, напоминающим другую планету. Именно здесь находится одноименный действующий вулкан Даллол и уникальная гидротермальная система, где вода по своему химическому составу – это очень горячий, крайне кислый и соленый раствор.

Коллеги французских ученых из Испании заявили, что обнаружили в соляных отложениях геотермальной зоны Даллола колонии бактерий. Микробиологи университета Париж-Сюд это утверждение опровергли: по их мнению, следы микроорганизмов не могут быть уникальными, так как привнесены извне. Например, туристами.

Несмотря на наличие воды, жить в Даллоле нельзя, ведь рассолы с преобладанием магния заставляют живые клетки разрушаться. Не способствует жизни и экстремальный характер воды.

Ранее сообщалось, что леса Волгоградской и Магаданской областей, Тувы и Чукотки выделяют в атмосферу больше углекислого газа, чем поглощают, тем самым влияя на климат в стране. Лес становится источником выбросов углекислого газа в том случает, когда объём вырубок или пожаров превосходит возможности деревьев накапливать углерод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».