26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ предупредила об угрозе со стороны корабля украинских ВМС вблизи Керченского пролива
Общество Украинские ВМС ФСБ

ФСБ предупредила об угрозе со стороны корабля украинских ВМС вблизи Керченского пролива

Военный корабль управления "Донбасс" ВМС Украины находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, создавая угрозу безопасности мореплавания, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Отмечается, что морское судно отказывается менять курс.

"В настоящее время «Донбасс» находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания", – заявили в ЦОС, передает "Интерфакс" в четверг, 9 декабря. Корабль снялся с рейда порта Мариуполь и направился в сторону Керченского пролива, свидетельствуют данные спецслужбы. При этом заявок на прохождение Керчь-Еникальским каналом в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту Керчь, которые были утверждены приказом российского министерства транспорта, украинская сторона не подавала, сообщают в ФСБ

Корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ предупредил украинское судно о необходимости соблюдения законодательства РФ в части подачи необходимых заявок на прохождение Керченским проливом. На украинском корабле заявили, что не планируют следовать через пролив.

Обновлено в 23:43. Судно управления "Донбасс" украинских ВМС легло на обратный от Керченского пролива курс, передает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ. Сообщается, что корабль не реагирует на запросы. Действия экипажа были расценены спецслужбой как провокационные и создающие угрозу безопасности. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, "Донбасс" находится в Азовском море на законных основаниях – в акватории совместного пользования, пишет Lb.ua. Он выразил удивление, что российская сторона увидела риск угрозы безопасности "со стороны поисково-спасательного корабля без оружия".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».