27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гендиректор: Большой театр судится с перекупщиками билетов на "Щелкунчика"
Большой театр Москва Общество Щелкунчик

Гендиректор: Большой театр судится с перекупщиками билетов на "Щелкунчика"

Большой театр не сможет увеличить число спектаклей балета "Щелкунчик"

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) не сможет увеличить число спектаклей балета "Щелкунчик". Об этом во вторник, 14 ноября, рассказал генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

"В новогодние каникулы Большой театр играет 22 спектакля балета «Щелкунчик». Ни одно из названий балетов Большого театра не играется в таком количестве", – отметил гендир ГАБТ.

Он подчеркнул, что Большой театр – это не кинотеатр, который может без ограничений увеличивать число сеансов. В работе над балетом участвуют живые артисты. Исполнение "Щелкунчика" в хореографии Юрия Григоровича требует колоссальных усилий.

"Поэтому из-за физических возможностей артистов мы не можем увеличить количество спектаклей балета «Щелкунчик»", – сказал Урин.

Генеральный директор сообщил, что Большой театр продолжает борьбу с перекупщиками. Его слова приводит РИА Новости.

"Сегодня представители театра находятся в суде. Мы судимся с сайтами-перекупщиками. Не мы судимся, а заведено уголовное дело, по которому мы представляем в суде интересы театра", – отметил Урин.

На днях в ходе старта продаж билетов на балет "Щелкунчик" у касс Большого театра возникла давка. В результате происшествия пострадали два человека. Им понадобилась медицинская помощь, но обошлось без серьезных увечий.

В результате пострадавшие от столпотворения граждане решили подать жалобы, пишет "Коммерсантъ". Большой театр обвинили в плохой организации реализации билетов.

Жалобы были направлены в прокуратуру, Следственный комитет РФ, Министерство культуры России, администрацию президента и Роспотребнадзор. Авторы обращения отметили, что 4 и 11 ноября очередь у касс ГАБТ из организованной превратилась в хаотичную живую. В толпе появились люди, которые хотели спровоцировать беспорядки. Многие из граждан в результате не получили браслеты или билеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».