24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гидрометцентр сообщил о новом погодном рекорде этой осени
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды температурный рекорд

Гидрометцентр сообщил о новом погодном рекорде этой осени

Прошедший октябрь стал самым тёплым в Северном полушарии за всю историю регулярных метеонаблюдений, то есть с 1891 года.. В России температура превысила климатическую норму в среднем на два градуса, а на севере Сибири и в отдельных районах Якутии — на четыре градуса и более, сообщается на сайте Гидрометцентра.

Только на Кольском полуострове, в Карелии и частично на Камчатке средняя температура в октябре, по данным синоптиков, оказалась ниже обычных значений. При этом самым тёплым в России пока остаётся октябрь 1967 года со средней температурой воздуха девять градусов выше ноля, уточнили в Гидрометцентре.

Там также сообщили, что средняя температура воздуха в октябре существенно превысила климатическую норму на большей части Евразии и Северной Африки. Аномальное тепло наблюдалось в этом месяце в Канаде и Мексике. А вот в Америке, Северной Европе и Индии октябрь 2019 года, напротив, оказался холоднее обычного.

Ранее в Гидрометцентре пообещали в России тёплый ноябрь. По прогнозам синоптиков, тёплая погода в последний месяц осени ожидается в регионах Центрального федерального округа, в Поволжье и большинстве южных территорий. На севере — в Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областях — температура воздуха будет выше многолетних значений на один градус. В Москве, по данным Гидрометцентра, ноябрь тоже будет теплее обычного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».