29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 13 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 13 июня

ДНР запросила у России дополнительные союзнические силы

Украина перешла все грани, используя при последних обстрелах Донецка запрещенные методы ведения войны, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он подчеркнул, что ДНР запрашивает у РФ дополнительные союзнические силы из-за участившихся обстрелов гражданских объектов в Донецке. Ранее в этот же день сообщалось, что в Донецке снаряд, выпущенный ВСУ, попал в крышу республиканского центра охраны материнства и детства. Рожениц эвакуировали в подвал.

ООН призвала все стороны конфликта на Украине соблюдать международное гуманитарное право

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик напомнил о необходимости обеспечивать защиту мирных граждан, комментируя в том числе обстрелы Донецка. "Ежедневные обстрелы и бомбардировки приводят к ранениям среди гражданских лиц. Районы в непосредственной близости к объектам ООН подвергаются воздействию ведения огня", – сказал он. Представитель генсека ООН подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа для оказания помощи нуждающимся, передает ТАСС.

Эрдоган объявил о начале укладки газопровода по дну Чёрного моря

В первом квартале 2023 года в национальную газотранспортную систему Турции поступит 10 млн кубометров газа, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Достичь пика согласно плану добыча должна к 2026 году, добавил он. Месторождение Сакарья, из которого будут поставлять газ, Турция открыла в 2020 году, оно считается крупнейшим в регионе. Власти страны оценивают имеющиеся в нем запасы газа в 540 млрд кубометров, сообщает РБК.

В США опасаются остановки работы ядерных реакторов из-за одного решения России

Россия может легко остановить работу ядерных реакторов в США. Для этого ей достаточно прекратить поставки американским энергетическим компаниям обогащенного урана. Это грозит резким ростом цен на электроэнергию, заявили научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар. По их словам, несмотря на то что Россия добывает только 6% урана в мире, она располагает 46% мощностей по его обогащению. Эксперты напомнили, что в США когда-то были заводы по обогащению урана, но последнее такое предприятие закрылось в 2013 году.

Военные РФ уничтожили крупную партию вооружения из США и Европы в Удачном

Поставленное в качестве военной помощи Украине американское и европейское вооружение находилось возле железнодорожной станции в поселке Удачное в Донецкой Народной Республике. Оно было уничтожено российскими военными в ходе специальной операции, сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время ежедневного брифинга. По его словам, военные РФ ликвидировали две батареи реактивных систем залпового огня в Харьковской области и в ЛНР.

США решили ежемесячно направлять Украине по $1,5 миллиарда

Средства необходимы для поддержания работы правительства Украины, заявил первый заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган. "Мы уже выделили $1 млрд на эти цели через различные механизмы и намерены направлять еще примерно по $1,5 млрд ежемесячно на протяжении четырех-пяти месяцев", – сообщил он. По его словам, прямая поддержка киевских властей – один из приоритетов администрации президента Джо Байдена, отмечает РИА Новости.

Польша просит у союзников старое вооружение взамен отданного Украине

Польша обратилась к странам-союзникам с просьбой срочно предоставить ей вооружение, в том числе бывшее в употреблении, так как она отдала Украине свою военную технику и вооружение, заявил президент республики Анджей Дуда. По его словам, Варшава отправляет Киеву самую крупную военную помощь, которую когда-либо предоставляла другому государству, и является главной страной, передающей Украине тяжелое вооружение. "Мы передали, попросту говоря, свое", – отметил польский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама