25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 14 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 14 марта

Российские истребители перехватили американский беспилотник над Чёрным морем

Американский беспилотник нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем, на перехват вылетели истребители, сообщило Минобороны РФ. Инцидент произошел утром во вторник, 14 марта, в районе Крыма. Дрон с выключенными транспондерами летел в направлении российской границы. После его обнаружения в воздух подняли истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны. В результате резкого маневрирования американский беспилотник потерял высоту и упал в воду.

Госдеп вызвал посла России в США

Госдеп США вызывает посла РФ в связи с инцидентом со сбитым американским беспилотником над Чёрным морем, сообщил во вторник, 14 марта, пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс. "Мы вызываем российского посла, думаю, что эта встреча на высоком уровне … состоится сегодня после обеда", – сообщил он. По словам Прайса, российскому представителю донесут "резкое неудовлетворение нашими представителями из-за непрофессионального перехвата", сообщает РИА Новости.

Путин назвал взрывы на "Северных потоках" терактом, совершенным на государственном уровне

Президент России Владимир Путин назвал чушью версию о причастности украинских активистов к взрыву на "Северных потоках". Он заявил, что взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями. "То, что это теракт, – это уже ни для кого не секрет. Это, по моему, все уже признали. Причем теракт совершенно очевидно совершенный на государственном уровне", – отметил глава государства.

Госдума приняла закон об административной ответственности за дискредитацию добровольцев в СВО

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность за дискредитацию добровольцев, участвующих в СВО. Расширено положение статьи, предусматривающей административное наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ для защиты интересов РФ и ее граждан. Эта статья теперь будет распространяться в том числе на добровольческие формирования, организации или лица, которые содействуют армии в выполнении возложенных задач.

Путин заявил об острой проблеме с загрязнением воздуха в Улан-Удэ

Острая проблема с загрязнением воздуха стоит в Чите и Улан-Удэ, основным источником загрязнений является частный сектор, который вынужден отапливать жилье углем, заявил президент Владимир Путин. "Основным источником загрязнений является частный жилой сектор, люди вынуждены отапливать дома углем и дровами, именно вынуждены, потому что других возможностей просто нет", – приводятся его слова на сайте Кремля. Глава государства обратил внимание, что это системная проблема, которая требует системного подхода для решения.

В Турции произошло новое землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш. Ранее во вторник на этой же территории были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 4,7. "Землетрясение магнитудой 4,9 зарегистрировано в районе Чаглаянчерит в Кахраманмараше в 17:49", – сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).
Очаг землетрясения залегал на глубине 5,3 км.

Президент Сирии прибыл с официальным визитом в Москву

Сирийский лидер Башар Асад вечером во вторник, 14 марта, прибыл с официальным визитом в Россию. Он проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила его канцелярия. В Кремле рассказали, что встреча Путина и Асада состоится 15 марта. Стороны обсудят развитие двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также перспективы урегулирования ситуации в Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест