23 апреля 2026
USD 75 +0.41 EUR 87.97 +0.21
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 12:00 23 апреля 2026 года

Главные новости к 12:00 23 апреля 2026 года

Песков объяснил остановку транзита нефти из Казахстана в Германию

Решение об остановке транзита нефти из Казахстана в Германию связано с техническими моментами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, интересы Казахстана будут полностью соблюдены: необходимые объемы поставок планируется обеспечить через альтернативные транспортные маршруты.

Дайджест к этому часу: новости к 12:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Поставки нефти по "Дружбе" в Словакию возобновили

Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Словакию возобновлены и осуществляются в соответствии с графиком, сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.

"Сегодня с 2:00 (3:00 мск) восстановлено поступление нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба». Поступление нефти проходит в соответствии с планом", – говорится в сообщении министра.

В Кремле ответили на планы Германии создать самую сильную армию в Европе

Главное, чтобы Германия, которая объявила о планах создать самую сильную армию в Европе, не скатилась туда, где оказывалась несколько раз в истории, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Германия впервые в своей истории официально утвердила военную стратегию. В документе заявлена цель создать самую сильную армию в Европе до 2039 года. Россия в стратегии определена как "главная угроза".

Иран заявил о первой прибыли от прохода судов через Ормузский пролив

Иранский Центробанк получил первые доходы от пошлин, введенных за проход судов в Ормузском проливе. Об этом заявил заместитель председателя парламента страны Хаджи Бабей, передает агентство Fars.

"Первые доходы, полученные от пошлин в Ормузском проливе, были зачислены на счет Центрального банка", – говорится в сообщении.

В ЕС может вступить минимум одна страна в 2027 году, заявили в МИД Греции

Министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис заявил, что как минимум одна страна может стать членом Европейского союза в период председательства Афин во второй половине 2027 года.

"На Дельфийском экономическом форуме... Герапетритис выступил с прогнозом, что по крайней мере одна страна может присоединиться к ЕС во время председательства Греции в ЕС во второй половине 2027 года", – пишет Politico. Однако, о какой именно стране идет речь, не уточняется.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест