24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Голикова назвала группу заболеваний – лидеров по смертности
Общество онкология рак Татьяна Голикова

Голикова назвала группу заболеваний – лидеров по смертности

Татьяна Голикова в четверг, 17 февраля, посетила всероссийский XII форум межрегионального общественного движения "Движение против рака", проходящий в Москве. Обращаясь с приветствием к его участникам, вице-премьер отметила, что онкологические заболевания являются лидерами по смертности.

"К сожалению, злокачественные заболевания по-прежнему занимают лидирующие позиции по смертности как в нашей стране, так и во всем мире", – указала она. Голикова добавила, что противостоять этому недугу можно, только объединив усилия.

По словам вице-премьера, правительство России оказывает многостороннюю поддержку и помощь в вопросах, касающихся профилактики, диагностики и лечения различных онкологических заболеваний, передает РИА Новости. Она напомнила, что с 2018 года в стране на федеральном уровне реализуется проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" с беспрецедентным финансированием.

Как подчеркнула Голикова, перед онкологической службой стоят очень серьезные задачи. Среди них в том числе снижение показателя смертности. Достичь результатов можно лишь путем повышения доступности и качества оказываемой гражданам онкологической помощи.

Ранее онколог напомнил, что своевременное обследование у врача является единственным способом вовремя выявить рак. Специалист отметил, что в России действуют программы скрининга для своевременной диагностики наиболее распространенных видов рака. Обследования проводятся по программе диспансеризации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».