29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Голодное детство: 5 привычек людей, выросших в бедной семье
бедность Общество психология

Голодное детство: 5 привычек людей, выросших в бедной семье

Проблемы с финансами – это всегда стресс. Особенно это стресс для ребенка. Даже если он еще не осознает в полной мере всю тяжесть ситуации, с которой столкнулась его семья, память о непростых временах зачастую накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Особенно часто людей, столкнувшихся с бедностью, выдают несколько привычек.

Тревога по поводу питания и продуктов

Беспокойство по поводу еды – явный маркер голодного детства. Часто мы, пережив когда-то нехватку вкусной еды, потом бережем продукты до последнего, никогда не выбрасываем недоеденное, а порцию съедаем по принципу "все вкусное напоследок", чтобы растянуть удовольствие от трапезы. Часто бывает, что люди попросту не могут не съесть все, что лежит на тарелке, из-за давних воспоминаний о том, что еды не бывает вдоволь и нужно пользоваться возможностью поесть досыта.

Держаться за низкооплачиваемую работу

Люди, выросшие в небогатой семье, знают, что любой заработок важен. И даже если условия труда тяжелые, а зарплата низкая, работу все равно нужно беречь. А значит, работать во время болезни, сверхурочно, на износ.

Беречь свое

Как правило, когда в семье нет свободных денег, у детей не так много игрушек или одежды, а те, что есть, могут доставаться от сестер и братьев. Из-за этого свои личные вещи ребенок привыкает беречь, держать при себе, тщательно за ними следить, ведь новую не купят. Часто эта привычка переносится и во взрослую жизнь.

Все делать самостоятельно

Деньги дают возможность перепоручить специалисту какую-либо трудную задачу. Когда их нет, человек быстро приспосабливается и нарабатывает множество полезных навыков – подшивать одежду, равнять себе кончики волос перед зеркалом, менять замки, чинить розетки, передает AdMe.

Тратить время вместо денег

Люди, выросшие в бедности, знают цену деньгам. Поэтому часто предпочитают мерзнуть на остановке полчаса в ожидании автобуса вместо того, чтобы заказать такси и добраться до дома в тепле и гораздо быстрее. Отсюда и стремление закупаться по скидкам, даже если дорога до магазина со скидками займет час.

Несмотря на тяжелое детство, эти привычки действительно экономят деньги и могут выручить человека в трудной ситуации. Мастера на все руки, которые ответственно выполняют даже низкооплачиваемую работу, создают впечатление людей надежных и ответственных. Есть привычки гораздо хуже, которые способны испортить впечатление о вас в первые минуты знакомства, передает Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама